Консультации / Стоматология

Болит зуб при надкусывании после пломбирования

Здравствуйте. Стояла пломба еще со школы, после осмотра врач сказал что нужно ее заменить. Заменил, при этом зачем-то сточил верхний здоровый зуб. На следующий день не смог ничего есть на ту сторону, т.к. запломбированный зуб болел при надкусывании. На холодное/горячее не реагирует, единственное ноют иногда оба зуба когда попробую поесть на ту сторону. Если надавить полностью на зуб - он не болит, но если чем-то точечно в центр - боль не при надавливании, а при отпускании. Через неделю я пошел к этому же врачу, он сказал что нужно немного подточить и будет всё ок, видимо я не чувствовал под анастезией что что-то мешает. Не помогло. Зуб болит до сих пор, прошло уже две недели. Вчера сделал снимок, прикрепляю. Скажите пожалуйста, что могло пойти не так? Стоит ли идти к этому врачу, или он непрофессионально провел лечение? Зачем он сточил здоровый зуб и нормально ли это?
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению старые пломбы не вечны и рано или поздно происходят определенные процессы, такие как вторичный кариес, нарушение краевого прилегания или же нарушение эстетики, которые приводят к решению по замене этих пломб. Вероятно в вашем случае доктор определил причину и рекомендовал необходимое лечение. Ваши симптомы, которые вы описываете попадают под симптоматику глубокого кариеса. При лечении данного заболевания врачи используют протоколы, в которых одним из этапов является наложение лечебной подкладки, оказывающей стимулирующее действием на репаративные процессы в тканях зуба. Однако результат ее действия можно лишь оценить через несколько недель. В вашем случае можно понаблюдать за динамикой боли, если же она будет усиливаться, то лучше сразу же на прием к лечащему доктору. Относительно верхнего зуба, почему врач его " сточил", тут можно лишь предположить несколько вариантов, или доктор старался вывести этот зуб из прикуса, или сошлифовывал супраконтакты. Так же этот вопрос вам легче адресовать лечащему врачу.