Консультации / Стоматология

Болит зуб при надкусывании после пломбирования

Здравствуйте. Стояла пломба еще со школы, после осмотра врач сказал что нужно ее заменить. Заменил, при этом зачем-то сточил верхний здоровый зуб. На следующий день не смог ничего есть на ту сторону, т.к. запломбированный зуб болел при надкусывании. На холодное/горячее не реагирует, единственное ноют иногда оба зуба когда попробую поесть на ту сторону. Если надавить полностью на зуб - он не болит, но если чем-то точечно в центр - боль не при надавливании, а при отпускании. Через неделю я пошел к этому же врачу, он сказал что нужно немного подточить и будет всё ок, видимо я не чувствовал под анастезией что что-то мешает. Не помогло. Зуб болит до сих пор, прошло уже две недели. Вчера сделал снимок, прикрепляю. Скажите пожалуйста, что могло пойти не так? Стоит ли идти к этому врачу, или он непрофессионально провел лечение? Зачем он сточил здоровый зуб и нормально ли это?
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению старые пломбы не вечны и рано или поздно происходят определенные процессы, такие как вторичный кариес, нарушение краевого прилегания или же нарушение эстетики, которые приводят к решению по замене этих пломб. Вероятно в вашем случае доктор определил причину и рекомендовал необходимое лечение. Ваши симптомы, которые вы описываете попадают под симптоматику глубокого кариеса. При лечении данного заболевания врачи используют протоколы, в которых одним из этапов является наложение лечебной подкладки, оказывающей стимулирующее действием на репаративные процессы в тканях зуба. Однако результат ее действия можно лишь оценить через несколько недель. В вашем случае можно понаблюдать за динамикой боли, если же она будет усиливаться, то лучше сразу же на прием к лечащему доктору. Относительно верхнего зуба, почему врач его " сточил", тут можно лишь предположить несколько вариантов, или доктор старался вывести этот зуб из прикуса, или сошлифовывал супраконтакты. Так же этот вопрос вам легче адресовать лечащему врачу.
Консультация врача стоматолога на тему «Болит зуб при надкусывании после пломбирования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог.