Консультации / Лекарственные препараты

Возраст до которого можно принимать маоксонидин

Вы пишете в ответе, что моксонидин "при необходимости может назначаться людям старше 76 лет и более. А в аннотации на моксонидин-С3 в разделе "Противопоказания" указано (в числе прочих противопоказаний) "возраст старше75 лет". Как это совместить? Или под "необходимостью" надо понимать верхнее давление, скажем, более 200?? Спасибо!
Добрый день! У пациентов старше 75 лет, как правило, большое количество сопутствующих заболеваний и, соответственно принимаемых препаратов. Поэтому, чтобы обезопасить себя и исключить возможные перекрестные взаимодействия, а также возможные побочные эффекты, производитель указывает это ограничение. Но все индивидуально, при невозможности применения других лекарственных средств, под контролем лечащего врача препарат назначают и в этом возрасте.