Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка и последствия

Здравствуйте, надеюсь на ваш ответ! Сыну 4 года,10 марта он перенес ветрянку в легкой форме(26.02-9.03),была несколько прыщей без температуры и ухудшения общего состояния,но с 12.03 болеет младшая дочь 1.4г ,усыпано все тело,даже интимная зона,переносила средне,темп не было, был зуд и покраснение под памперсом,на 4й день оходились без него, прыщи обрабатывали циндолом и во внутрь зодак,сегодня 5й день,прыщи намного лучше,НО с утра темп 37.5 и два какие-то красных пятна на ножках, приходил дежурный врач,сказал что и на 5й день может подниматься темп,выписала ацикловир и мирамистин-горло красное,в 12 дня темп поднялась до 39.3 дали нурофен и ацикловир 1/4 правда в чайной ложке сиропа шиповника,темп спала на 4 часа,но ребенок весь покрылся крапивницей,в 16.30 темп снова 39 и я дала парацетамол в сиропе + 1/4 но-шпы +1/4 супрастина,темп не опускалась, сыпь не проходила,в 18.30 мы поехали в приемное отделение инфекционной больницы, там сказали сыпь и темп никак не связаны с ветрянкой, прописали суммамед 100 по 5мл,полисорб,зодак,мирамистин-поставили фпрингит,сделали два укола-один от аллергии,другой от темп...темп пока не поднималась,крапивница спала(но пятна нет),подскажите пожалуйста на сколько верное лечение и давать ли ребенку аб если завтра снова будет высокая темп?и она практически не сбивается(спасибо!
Здравствуйте! Дело в том, что антибиотики назначаются для лечения микробных инфекций, при ветрянке, соответственно, микробных осложнений. Если у ребенка при осмотре выявляются гнойные очаги на месте ветряночных элементом, это повод для назначения антибиотика. Если в анализе крови есть сдвиг формулы с лейкоцитозом, это повод для назначения антибиотика. Если ребенок хорошо себя чувствует и нет температуры, и нет гнойных элементов, тогда антибиотик не нужен. Если курс антибиотика уже начали, лучше его закончить полностью.