Консультации / Педиатрия

У ребенка температура 37 2 всегда

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 9 месяцев. С рождения наблюдается температура 37.0-37.2. Иногда бывает и 36.8, но и 37.3 тоже. На медкомисси прошли всех врачей, все нормально. Анализы и экг тоже в норме. И, по словам участкового педиатра, если кровь и моча "спокойные", то не о чем переживать, температура нормализуется со временем. Мною были опрошены несколько педиатров и все говорили одинаковое. Ребенок привит по возрасту. В 7 месяцев переболела ларингитом, в 9 ОРВИ, в год и 2 месяца ангиной. Все с высокой температурой и антибиотиками. Подскажите пожалуйста, действительно ли такое бывает у здоровых детей? И сколько ждать? Или есть что "копать"? Если да, то с чего начать? Что проверять? Спасибо.
Здравствуйте! Если самочувствие при этом не нарушено, такое возможно. НО на всякий случай нужно обратиться к неврологу, уточнить, есть ли проблемы со зрелостью ЦНС, так как в младенчестве и почти до года, центр терморегуляции не зрелый, и у малышей бывает в норме субфебрилитет. Сдайте так же кровь на оппортунистические инфекции - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ. Периодически раз в пол года сдавайте клинический анализ крови. Сделайте УЗИ тимуса, щитовидки, сдайте анализ на гормоны надпочечников, паратгормон и гормоны щитовидной железы. Проконсультируйтесь по результатам у эндокринолога. Здоровья вам!