Консультации / Терапия

Боль под правым ребром

Здравствуйте! Последние 4 дня когда наклоняюсь вперед (даже чуть-чуть, например, когда тянусь за столом за каким-нибудь предметом) и разгибаюсь обратно, появляется боль под правым ребром, иногда отдает чуть назад, в спину. Сначала подумала, что что-то с мышцами, т.к. 5 дней назад недолго висела на турнике, но боль за эти дни не прошла, а незначительно усилилась. В других положениях боли нет. Температура в норме, голова не болит, стул нормальный, тошноты, рвоты нет, кости не ломит. У меня хронический гастрит и ДЖВП, аппендэктомия была в 2015 году. Также остеохондроз шейного и грудного отделов - мне вообще можно висеть с этим диагнозом? Из медикаментов два месяца пила фенибут по назначению невролога, недавно закончила, также пью йодомарин. Что может быть с животом? Есть смысл принять обезболивающее/воспользоваться мазью? Стоит ли обратиться к врачу?
Здравствуйте! Более вероятно, что у вас ничего серьезного нет, и это обычный миофасциальный болевой синдром. Чтобы исключить патологию органов - сдайте ОАК, БХ крови (АСТ, АЛТ, ТГ, ферритин, ГГТП) и УЗИ брюшной полости, хотя лучше сходить на очный прием к врачу, потому что скорее всего этих анализов можно и избежать. Лечится препаратами НПВС на 5-7 дней, мази тоже можно добавить, но как дополнительную терапию. P.S. Диагноз остеохондроз в РФ используется не по назначению, так как на самом деле это тяжелое дегенеративное заболевание позвоночника, которое встречается крайне редко. В вашем же случае с большей вероятностью это банальные миалгии, возможно, из-за гиподинамии (малой подвижности), поэтому висеть не только можно, но и очень даже НУЖНО! А лучше не висеть, а заниматься регулярными аэробными физическими нагрузками (бассейн, велосипед, гимнастика, бег, лыжи, коньки и т.п.)