Консультации / Отоларингология

Пленка в горле

Добрый день! Мне 28 лет, после длительного принятия антибиотиков у меня начались проблемы с горлом.Ощущение постоянной пленки в горле , возникли трудности со сглатыванием слюны, иногда при приеме пищи крошки как бы остаются на стенках горла и что-бы убрать их требуется постоянно сглатывать слюну, а она не сглатывается нормально, пленка не пускает. Ощущения как будто отекло горло, иногда слюна начинает пениться, все это происходит уже 3 месяца. Когда попадаю под кондиционер ощущения пленки и трудности сглатывания усиливаются. Врачи внешних изменений не видят, горло не красное, назначали кларитромицин, синупрет, гексаспрей, полоскала календулой ..они эффекта не дали. Иногда появляется белый налет на языке, когда он есть ощущения усиливаются,исключила проблемы с желудком и кишечником (они в норме). При сплевывании слюны видны немного кусочки слизи. Подскажите, что это может быть и какие анализы нужно сдать, чтобы выяснить ?
Здравствуйте! Вам необходимо сдать посев со слизистой ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Вероятно причина воспаления - кандидоз ротоглотки, также возможно наличие смешанной микрофлоры.
Сдала посев со слизистой ротоглотки в результате нашли Стафилокок эпидермальный 10 во 2 степени. Может быть эта инфекция привести к такому результату как у меня. Пленка становится с каждым днем еще сильнее, белый налет на языке остался.
Столь ничтожная степень роста стафилококка не может являться причиной воспаления. Проконсультируйтесь с врачом очно
Прошла лечение у врача. Поставили тонзилит, прошла курс из 10 процедур лазером и ингаляции с минералкой, прошла курс биопорокса, параллельно рассасывала таблетки тонзилотрен, и полоскала прополисом, эффекта не было никакого, после лазера и ингаляций стало полегче, но с принятием биопорокса симптомы снова усилились. Сейчас прошла 3 назначенные процедуры промывания миндалин, после второй процедуры почти исчезла слизь из горла и ушел налет с языка, но после 3 процедуры все вернулось назад. Дискомфорт с глотанием, белый налет на языке, не приятный запах из рта. Врач сказала, что последнее чем она могло помочь, это промывание...что делать? может полоскать чем-то другим... сейчас допиваю тонзилгон, сама посмотрела горло, оно все рыхлое.
Здравствуйте! Прежде всего - сдайте посев со слизистой ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, утром, натощак - не пить, не есть, зубы не чистить. По результатам посевов - дальнейшие рекомендации.
Я сдавала уже такой посев, нашли только Стафилокок эпидермальный 10 во 2 степени. Я вам уже писала это. Вчера симптомы опять начали ухудшаться, появились опять проблемы со сглатыванием слюны, снова образуется пленка в горле. Сходила к другому врачу, он развел руками, сказал, что не знает, что со мной, внешне все нормально, миндалины не увеличены, но мне все хуже, еще стали побаливать подчелюстные лимфоузлы, хотя врач сказал, что они не сильно увеличены. Нашла много таких случаев в интернете, но никому диагноз так и не поставили и не вылечили.Может еще что-нибудь обследовать, ведь так жить не возможно, и на сколько я понимаю, мой муж тоже заразился, у него начинаются мои симптомы?
Обследуйтесь, ищите причину воспаления. Пересдайте посев в другой лаборатории, соблюдайте все необходимые условия - утром натощак, не пить, не есть, зубы не чистить. План обследование найдёте здесь - http://www.medprof.ru/topic20520.html
Добрый день! Проконсультировалась у еще одного ЛОР специалиста, осмотрев и изучив мои анализы..сказала, что все мои проблемы из за суженного одного носового прохода, то есть нужно ломать перегородку и ставить ее на место, не ужели нет других вариантов хоть временно мне помочь, схожу с ума от этой пленки в горле. Планируем с мужем ребенка, но в таком состоянии я это боюсь делать, а если делать операцию, то это отложит беременность минимум на пол года..и я вовсе не уверена, что это поможет. Временно или нет, но убрала белый налет языка, пропив таблетки для очищения кишечника, получается налет был из-за него, но ведь мне проверяли кишечник, сказали все в норме. Пленка осталась один день хуже , один лучше. Почитала про гиперестезия глотки...это может быть у меня? Если да, то как лечить?
Если нет значимых органических изменений, возможно имеет смысл проконсультироваться с неврологом и психотерапевтом