Консультации / Гастроэнтерология

Тянет режет в правом боку около месяца

Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 160, вес 45. Не беременна, детей нет. Беспокоят боли в правом боку, будто что мешает там. Тянет, режет в правом боку уже около месяца. Думала арендицит или по женски что то. Сделала УЗИ органов малого таза, брюшной полости, почек. Потологий не выявлено. Кровь, моча, кал в норме. Делала фгс перед новым годом, эзофагит, гастродуэденит. Джвп, недостаточность розетки кардии. Болел сильно желудок и до сих пор бывают боли. Спасаюсь Денол+Омез, неделю пью и всё проходит. На данный момент тошнота частая, метеоризм, стул нормальный. Болезнная область эпигастрии при пальпации, живот с правого пока именно напряжен. Предположили что с петлей кишечника что то может быть, посоветовали сделать рентген. Но боли, несколько раз за день пристапообразные, бывает после еды,но не всегда. Вчера весь день голодала,чай с ромашкой пила и всё равно тянуло и резало. На данный момент сохраняет тяжесть в правом боку, боль отдаёт и в низ в пах, и в пупок и в почки, ну и тянет постоянно. При нажатии сама ощущаю уплотнение с правой стороны. Сейчас снова пью денол, второй день, надеюсь поможет. Подскажите пожалуйста что это может быть и к кому ещё обратиться и какую диагностику(процедуры) стоит пройти? Заранее большое спасибо.
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно спазмированный кишечник (например, на фоне СРТК), тогда спазм может снять спазмолитик (дюспаталин, метеоспазмил) и ветрогонные (эспумизан, пепсан). Но, вполне возможно, что это боли на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника (с миозитом, невритом/невралгией). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Воспалительные заболевания маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать резь и колики внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Кроме этого, такие боли могут давать воспалительные болезни мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит и прочие).