Тянет режет в правом боку около месяца

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 160, вес 45. Не беременна, детей нет. Беспокоят боли в правом боку, будто что мешает там. Тянет, режет в правом боку уже около месяца. Думала арендицит или по женски что то. Сделала УЗИ органов малого таза, брюшной полости, почек. Потологий не выявлено. Кровь, моча, кал в норме. Делала фгс перед новым годом, эзофагит, гастродуэденит. Джвп, недостаточность розетки кардии. Болел сильно желудок и до сих пор бывают боли. Спасаюсь Денол+Омез, неделю пью и всё проходит. На данный момент тошнота частая, метеоризм, стул нормальный. Болезнная область эпигастрии при пальпации, живот с правого пока именно напряжен. Предположили что с петлей кишечника что то может быть, посоветовали сделать рентген. Но боли, несколько раз за день пристапообразные, бывает после еды,но не всегда. Вчера весь день голодала,чай с ромашкой пила и всё равно тянуло и резало. На данный момент сохраняет тяжесть в правом боку, боль отдаёт и в низ в пах, и в пупок и в почки, ну и тянет постоянно. При нажатии сама ощущаю уплотнение с правой стороны. Сейчас снова пью денол, второй день, надеюсь поможет. Подскажите пожалуйста что это может быть и к кому ещё обратиться и какую диагностику(процедуры) стоит пройти? Заранее большое спасибо.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно спазмированный кишечник (например, на фоне СРТК), тогда спазм может снять спазмолитик (дюспаталин, метеоспазмил) и ветрогонные (эспумизан, пепсан). Но, вполне возможно, что это боли на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника (с миозитом, невритом/невралгией). Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Воспалительные заболевания маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать резь и колики внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Кроме этого, такие боли могут давать воспалительные болезни мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит и прочие).