анонимно, мужчина, 60 лет
Более года у мужа боли в суставах. Попеременно болят то плечи, то локти, то колени. Началось после (или одновременно) с ОРВИ. К терапевту обращался. Терапевт проблемы не видит! Назначил общие анализы крови, мочи, там изменения незначительные, рекомендовал принимать азитромицин - 3 дня, затем обезболивающие, если будет боль в суставах - ибуклин или нимесил. Но ситуация никак не улучшилась! Далее ни обследования, ни лечения участковый терапевт не назначает, диагноз - "здоров".
По собственной инициативе сдал анализы, в том числе и на ревматоидный артрит.
Результаты:
Антистрептолизин О (АСЛО): 203 + (МЕ/мл)
С-реактивный белок: 18.67 + (мг/л)
Ревматоидный фактор: 102.0 + (МЕ/мл)
Эозинофилы: 0.59 + (x10*9/л)
Эозинофилы % :6.7 +
AT к циклическому цитруллин содержащему пептиду: 53.87 + (Ед/мл)
К какому специалисту необходимо обращаться для назначения лечения? Какие еще исследования нужно сделать для выяснения (уточнения) диагноза?
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Судя по результатам обследования, нельзя исключить наличие системного аутоиммунного заболевания. Подобной патологией занимается ревматолог.
Будьте здоровы!