Консультации / Педиатрия

Насморк

Добрый день! Нам 1,5мес, первый ребенок и на мой взгляд у ребенка начался насморк, т.к до этого он дышал хорошо и ничего ему не мешало, а вот уже второй день он начал как будто "хрюкать" и это очень беспокоит и настораживает. Ест он хорошо, но шмыганье иногда присутствует. Как быть в такой ситуации? Нужно ли отсасывать сопли из носа?
Здравствуйте! Обязательно нужно промывать носик 2 раза в сутки, с рождения и в течение 2-3 месяцев. Такая санация морской водичкой не позволит ребеночку получить нежелательную инфекцию, а так же будет помогать выводить остатки слизи, которая всегда есть после рождения. Санировать носик нужно и для увлажнения слизистой, чтобы не формировались корочки в носу, а малышу было легче дышать и кушать. Если будете пользоваться аспиратором, можете спровоцировать отек слизистой носа, что затруднит ситуацию. Лучше этого не делать, если нет обильного отделяемого. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.