Консультации / Отоларингология

увеличены миндалины

Здравствуйте. Моему ребенку 5 месяцев. У него уже увеличены миндалины. (увеличились после перенесенного ларингита в 3 месяца). Я читала , что миндалины у детей формируются только к году, редко к 6 месяцам. Прокомментируйте пожалуйста, я очень обеспокоена такой патологией
Миндалины (вы ведь говорите о небных миндалинах, правда?) формируются у ребенка еще до рождения, а поскольку они самым активным образом принимают участие в защите организма от инфекций, то после каждой такой инфекции миндалины могут увеличиваться и оставаться такими в течение нескольких недель. Чтобы ускорить их восстановление, врачи рекомендуют физиотерапию. В частности, в таком возрасте может быть применено УФО на лицо. Попробуйте обсудить эту возможность с вашим педиатром.