Консультации / Психология и психиатрия

Страх шизофрении

Здравствуйте, с детства я очень мнительный и очень боюсь неизлечимых болезней.Сейчас переживаю страх , что у меня может быть шизофрения и пошел он с детства . В детстве я мог думать, что люди например прохожие на улице умеют читать мои мысли. Мало того, я иногда боялся о чём-нибудь подумать, а когда кто-нибудь резко начинает смеется я думал что они прочитали мои мысли.Но на подсознании все равно понимал , что такого не бывает , со временем родители мне это подтвердили и я сам убедился , что это бред. Но уже сейчас спустя столько времени мне опять пришла это мысль и мне стало жутко т.к , шизофреникам кажется ,что их мысли читают люди , но сам же я понимаю что не может такого быть.А сам страх заболеть шизофренией вернулся. Игорь Евгеньевич , что это может быть ?
Здравствуйте. Обратите внимание - Ваше письмо наполнено словами - "очень мнительный", "боюсь", "боялся", "стало жутко", "страх заболеть"... Это все проявление тревоги, которую Вы склонны испытывать по самым разным поводам, в т.ч., и по поводу якобы шизофрении (такой навязчивый страх называется лиссофобией). Поэтому, Ваше состояние не может быть ничем иным, как тревожным неврозом. Можете обратить внимание на огромное число предыдущих вопросов совершенно аналогичного содержания.
Спасибо за ответ, но опять же в детстве и до подросткового возраста у меня еще возникали мысли о том , что я не такой , как все (избранный).Т.к я рос в религиозной семье считал себя ребенком от бога. И что когда вырасту смогу как то изменить мир или стану великим человеком ,и мир вокруг лишь декорация моей жизни. Со временем таких мыслей больше у меня не стало , но опять же читая в интернете симптомы шизофрении я увидел , что шизофреники считают себя избранными и у меня опять началась тревога (вспомнил что думал так в детстве) , еще я прочитал , что Лиссофобия может быть началом шизофрении. Являлись ли мои мысли в детстве ненормальными и может ли Лиссофобия перейти в шизофрению ?
Нет, не являлись ненормальными. Мысли, сами по себе, какие бы то ни было, вообще вряд ли можно разделять на нормальные и не нормальные. Не хватало еще психиатрам определять за человека, какие мысли ему иметь, о чем думать. Конкретно в отношении Вашего вопроса - есть сверхценные идеи, а есть бредовая убежденность. При шизофрении имеет место лишь второй вариант.
Еще хочу вам дополнить , что эти мысли вызывали у меня очень сильную тревогу иногда даже панические атаки. Это тревожный невроз ?
Совершенно верно.
Игорь Евгеньевич, вы писали про сверхценные идеи и я стал еще больше бояться шизофрении т.к читал в интеренете , что они встречаются при психопатиях, психогениях, патологическом развитии личности, вяло протекающей шизофрении, эпилепсии, после черепно-мозговых травм. Или это ко мне не относиться ?