Консультации / Неврология

Как лечиться Дорсальная правосторонняя грыжа диска L5-S1 до 7 3

Здравствуйте! С декабря болела поясница , думала что после тренировки, занимаюсь в тренажёрном зале и стретчингом. Да и раньше такие боли были , Мазала мазью или в крайнем случае укол диклофенака помогал, но не в этот раз! Была резкая боль, больно чихать, долго сидеть, долго ходить , наклоняться, мучалась пару месяцев и посоветовали сделать Мрт, оказалось дорсальная правосторонняя грыжа диска L5-S1 до 7,3 мм. Обратилась к неврологу , мне прописали уколы артрозан и таблетки мелоксикам. Сегодня 5 укол из 5 , стало получше , но все равно боли остались. Наверняка же есть препараты , способные снять боль и предотвратить увеличение грыжи? И неужели теперь нельзя заниматься растяжкой?! Я не представляю как жить без спорта ? Мне необходимо грамотное лечение. Буду благодарна за любой ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лечение вашего состояния должно быть комплексным. Это прописано в официальных Стандартах оказания медицинской помощи. В данном случае, кроме медикаментозной терапии применяют целый арсенал методов: физиотерапия, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, ЛФК, тракции (растяжения позвоночника) на специальных аппаратах. Просто снять боль медикаментами и не проводить профилактику увеличения грыжи в настоящее время , не совсем правильный подход в лечении. Ваш врач невролог, по месту жительства, должен провести неврологический осмотр, сделать необходимые диагностические исследования и составить вам индивидуальную программу лечения и реабилитации. Не скрою, грыжа у Вас большая и если не проводить адекватного лечения, то оперативное вмешательство неизбежно. Я веду своих пациентов с аналогичной патологией до появления стойкой ремиссии (состояние без боли) от т1 года до 5 лет. Многие пациенты не обращаются ко мне и более долгое время. Все зависит от правильно составленной программы лечения и реабилитации. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович