Консультации / Гинекология

Акне во взрослом возрасе

здравствуйте, уважаемый доктор! мне 29 лет, всю жизнь лет с 16-17 мучаюсь с акне, но сейчас все стало страшно (как видно на фото). Гинеколог-эндокринолог направила меня на анализы и делала узи, анализы я сдавала в определённые дни цикла. обо мне: питание сбалансированное, меню составлял диетолог-нутрициолог, стресса нет(уже год живу в деревне), сплю по 8 часов, физическими нагрузками не перетруждаюсь, половая жизнь регулярная, антибиотики не принимала, аллергий не наблюдалось, очень болезненные месячные (регулярные), после овуляции начинает сильно болеть грудь. Кок не пила и не планирую, т. к. хочу забеременеть, любую информацию предоставлю, пожалуйста, помогите разобраться, в чем может быть причина, в нарушении каких-то гормонов? это мой крик о помощи!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. До планирования беременности вам надо разобраться с гормонами. Из того что прислали, 17ОН - повышение. Этот андроген секретируется надпочечниками и стоит разобраться, всё ли там хорошо. Для этого могут назначить дополнительные тесты и, возможно, генетический анализ CYP-21. Хотя по одному CYP-21 окончательно сделать вывод тоже нельзя. Я не увидила среди анализов ваш уровень витамина Д, не то что бы он напрямую связан с угревой сыпью, но он нам крайне важен. Так же ферритин, железо. При дефицитах по вышеперечисленным показателям бороться с сыпью будет сложно, надо их восстановить. В целом, по остальным показателям не вижу ничего критичного. Я бы обследовала вас на инсулинорезистентность, для этого натощак необходимо сдать глюкозу, гликированный гемоглобин, индекс НОМА. Если причина угревой сыпи лежит в андрогенах, то кроме как нормализация образа жизни, питание, физические нагрузки, КОКи - особых вариантов и нет. Есть еще антиандрогены, но они назначаются в крайних случаях. Так же в арсенале дерматологов есть серьезные препараты, но перед их назначением тоже нужно здорово подумать. Вопрос по надпочечникам интересует гинекологов из соображений планирующейся беременности. Не затягивайте. С уважением, Романенко А.Н.