Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Иван Васильевич, здравствуйте, неоднократно читала в ваших комментариях о том, что необходимо сдать риноцитограмму (чтобы понять происхождение слизи). Скажите, пожалуйста, из двух ноздрей или из одной достаточно? И почему тоже интересно?
Риноцитограмму лечше делать из двух ноздрей - мы не всегда понимаем, в какой половине носа - в одной или в обеих идет воспаление, и одностороннее воспаление чаще всего является признаком острого или хронического синусита, пропускать который крайне нежелательно