Через несколько дней после наложения пломбы на зуб появилась сильная боль. Обратилась к стоматологу. "Заморозил"уколом, затем с внешней стороны зуба надрезал десну и вставил резиновую "шинку"и оставил открытым. Рекомендации: прикладывать лёд, полоскать содой и на следующий день на приём. Боль адская после " разморозки". Вопрос: используется такой метод в практике?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Если есть обострение периодонтита, то разрез проводят обязательно.
Но самое главное - это качественная пломбировка каналов.
Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах.
Иногда лечение заключается в постановке пломбы. А иногда сначала доктор долго что-то делает в корневых каналах, и только потом ставит пломбу.
В стоматологии существует несколько диагнозов объединенных в группу «осложнения кариеса».
Если длительное время не лечить кариес, то развиваются более серьезные болезни – пульпит и периодонтит (осложнения кариеса). То есть существуют запущенные случаи кариеса. Действительно, если пациент длительное время не обращается к врачу и кариозная полость не пломбирована, микробы разрушают дентин, увеличивая размер кариозной полости.
Важно, что за это время токсины микробов вызывают воспаление внутри зуба. Что такое «внутри зуба»? В середине зуба находится мягкотканое образование - это пульпа. В простонародье пульпу называют «нерв».
Пульпа выполняет важную роль в физиологии зуба:
Сразу после прорезывания зуба, в детском возрасте, пульпа обеспечивает рост корня.
Затем на протяжении жизни пульпа обеспечивает питание зуба и обменные процессы, протекающие в нем.
Пульпа обеспечивает иннервацию зуба, помогает по-разному пережевывать мягкую и жесткую пищу, координируя работу жевательных мышц.
Также пульпа выполняет защитную функцию, преграждая путь микробам вглубь лежащие ткани, такие как челюстная кость.
Но защитные возможности пульпы не бесконечны и если кариозная полость очень глубокая, то пульпа утрачивает возможность выполнять свои функциональные обязанности. Она постепенно деградирует, а затем погибает - некротизируется. Некротизированная пульпа зуба превращается в источник угрозы воспалительных процессов в кости и окружающих тканях. Нежелательные для человека воспалительные процессы: гранулирующий периодонтит, гранулемы, кисты, абсцессы и даже флегмоны.
Чтобы этого не случилось, необходимо качественное лечение корневых каналов.