Анализ крови у младенца
анонимно, женщина, 3 года
здравствуйте ! Дочке три месяца,дата рождения 12.12.2018, ер, родилась в 38 недель и три дня. Прилагаю анализ крови, сдали вчера. Прокомментируйте, пожалуйста, как корректировать? Гемоглобин месяц назад был 106, врач назначила мальтофер по 12 капель в сутки, пили месяц, пересдали кровь, гемоглобин стал 94. Педиатр направила к гемотологгу, запись только через 2 недели и сказала можете продолжить пока пить мальтофер или попробовать сидерал, или ничего не пить до приема гематолога. Я в замешательстве, что делать. В целом ребёнок весел и бодр, активная, гулит, играет. Единственная наша проблема, это плохой аппетит, из положенных 900 мл в сутки сьедает 500-550 мл ещё и может срыгивать, жкт проверяли, Узи делали, всё ок, просто плохой аппетит

К вопросу приложено фото
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
продолжать мальтофер и добавить фолиевую кислоту по 0,5 мг/2 раза и дождаться очного приема у гематолога.
анонимно
Спасибо, доктор! А в целом что можете сказать по анализу? Судя по таблице с нормами, у нас почти всё не в норме, лейкоциты понижены, тромбоциты повышены, гематокрит понижен и тд. О чем говорит картина? Что нужно предпринимать? И что вы посоветуете лучше : мальтофер или сидерал?
Стуров Виктор Геннадьевич
для ребенка мальтофер лучше, а такое перераспределение показателей крови для ребенка можно считать временной нормой, выход из воспалительной реакции
анонимно
Спасибо, доктор! Но никакого воспаления не было.. вчера появились вот такие красные точечки, как кровоподтёки, они бывало, и раньше появлялись, по одной штучке, на ножке, один раз на попке, потом проходили. Вчера вот сразу три штуки появилось, и на носике на крыле носа, точка красная, Что это такое? Что делать и какие обследования пройти?
повторить общий анализ крови, ферритин и сывор. железо, повторно показаться педиатру.
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ крови у младенца»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.