Консультации / Педиатрия

Нужна ли прививка от полиомиелита в 7 лет

Добрый день! Ребенку делали следующие прививки: 18.06.13 Полный пентаксим 19.08.13 Тетраксим 04.10.13 Тетраксим 28.10.14 Тетраксим 31.01.15 ОПВ 17.09.19 (7 лет и 7,5 мес) что делать? ОПВ или ИПВ нужны (например, Бустрикс+ОПВ; Инфанрикс + ОПВ; АДС-М + ОПВ; Инфанрикс ИПВ; Пентаксим без ХИБ) или нужно сделать просто АДС-М? С уважением, Андрей.
Добрый день, по календарю РФ полиомиелитная вакцина вводится в 14 лет, в 7 не предусмотрена. Всю базовую вакцинацию (5 введений) полиомиелита ребенок получил. Поэтому нужно делать Адасель (АКДС для взрослых) или Бустрикс (без полио) в зависимости от того, что в наличии. Спешки нет, обычно делают через 5 лет после последней. С уважением, Климова Ю.А.