Консультации / Стоматология

Щелкают зубы

Здравствуйте. Уже второй месяц наблюдаю такое явление, как щелчки в передних верхних резцах, когда проводишь по ним языком. Иногда подобное происходит и с другими зубами верхней челюсти. Обычно это случается во время и после приема пищи. По этой же причине есть дискомфорт при надкусывании, зубы будто стали гиперчувствительны к механическому воздействию. Реакции на холодное/горячее нет. Щелчки проходят, когда тщательно прочищу межзубные промежутки нитью. Иногда просыпаюсь с явным напряжением в этих зубах. Ходила к стоматологу, ибо думала, что виной всему пломба, которую поставили на контактную поверхность верхнего бокового резца, но эту версию опровергли, сказав, что никаких проблем нет. Гингивит уже давно вылечила, зубной камень также удаляли, восьмерки прорезались еще в 2017 (в сторону щек, но семерки не затрагивают). Предположили, что гипертонус мышц. Если важно, в начале года были стрессовые ситуации, да и сама замечаю, что время от времени неосознанно напрягаю челюсти. Чем в таком случае можно помочь? И действительно ли это может быть связано с перенапряжением?
Здравствуйте. Перенапряжение может быть очень вероятной причиной. Любая раскоординация работы элементов сустава называется дисфункцией. Чем больше выражены нарушения взаимодействия, тем грубее симптомы артрита или артроза наступающего в ответ на дисфункцию. Начальными признаками могут быть незначительные боли и появляющиеся шумы, щелчки, треск и хруст при различных движениях нижней челюсти. При усугублении проблем, аномальные звуки усиливаются, нарушается свободное и плавное движение нижней челюсти. Открывание рта может происходить неравномерно, со смещением в сторону или зигзагообразно. Боли могут увеличиваться в интенсивности и захватывать или иррадиировать в соседние области. Иногда люди отмечают общие головные боли. В сложных случаях открывание рта резко снижено и пациенты не могут пережевывать пищу. Причины дисфункции челюстного сустава Причинами дисфункции сустава в глобальном смысле являются перегрузки. Это могут быть кратковременные воздействия или результат хронической усталости накопленной за длительный период времени. Кратковременные нагрузки иногда называют острой травмой. Например, удар. В результате травмы происходят разрывы и растяжения связок, после чего какие-то мышцы будут находиться в гипертонусе, а связочный аппарат будет неспособен удерживать элементы в правильном соотношении по отношению друг к другу. Многие пациенты страдают от бруксизма, который, безусловно, является хронической травмой для ВНЧС. Гипертонус жевательных мышц и удержание челюстей в положении сомкнутых зубов приводит перегрузкам элементов сустава, нарушению кровообращения, компрессии внутрисуставного диска. Могут ли зубы являться причиной дисфункции? Да, состояние зубов и характер прикуса также влияют на состояние и работу челюстного сустава. Так описанный нами бруксизм за несколько лет приведет к патологической стираемости зубов. Уменьшение высоты зубов приведет изменению межчелюстного расстояния (снижается высота нижней трети лица), а это приводит к увеличению нагрузок на суставные поверхности. Такие перегрузка челюстных суставов может быть при утрате зубов и несвоевременном или неверном протезировании. ***Стоматолог-гнатолог*** В случаях возникновения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) возникает необходимость в лечении гнатолога. Термин «Гнатология» происходит от греческого слова "gnatos" означающего "челюсть". Чаще всего специалисты сталкиваются с дисфункцией ВНЧС.