Консультации / Неврология

Последствия ППЦНС

Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в ситуации, начну сначала, роды проходили хорошо, но был случай с кровотечением, в больнице сказали низкая плацентация, роды начались в срок, но роды вызывали окситоцином, в результате лобное вставление и ЭКС сказали ребёнок может задохнуться, родилась дочь 3780 рост 53, 7/9 Апгар. Все анализы в норме в том числе НСГ, но в эпикризе прочла признаки хронической внутриутробной гипоксии плода, был гипертонус нижних конечностей, лечили массажем и физиопроцедурами, смутило что ребёнок на 2 неделе жизни держал голову лёжа на животе, далее увидела в карточке диагноз ППЦНС, ребёнок перевернулся первый раз в 4,5 мес но потом только в 6,5, села в 8 мес, поползла в 10 мес, пошла в 1,3, уверенно пошла в 1,5. Позже узнали что был рахит. Пропили курс пантографа, начались зависания ребёнка в 1 точку, направили на обследование, делали ЭЭГ сна и бодрствования, КТ, электромиографию, все без патологий. Ребёнок отстаёт в развитии, слов много около 50, но некоторые ушли, некоторые ушли но вернулись, каждый день новые, но нет глаголов и словосочетаний, нет слов дай и на, на имя не отзывается, внимание очень трудно привлечь, все это пошло после прививки КПК, сразу увидела изменения в поведении, сейчас ребёнку 1,6. В глаза редко стала смотреть, трудно удержать ее взгляд, ребёнок ещё не бегает но ходит уверенно, УЖ есть все показывает, слова все в тему, на маму реагирует но слабо. Иногда когда выспится все показывает идеальный ребёнок а иногда как отключается, бегает все кидает ни на что не реагирует, что происходит не могу понять, боюсь аутизма или отставания большого, что это может быть? Восстановится ли ребёнок. Невролог в поликлиники назначил церебролизин, потом контексте и позже энцефабол, скажите оправдано ли подобное лечение? Очень прошу помочь мне, я так устала от слез
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здесь показана очная консультация детского невролога и детского врача-остеопата. Я бы не торопился с энцефаболом и церебрелизином. Прежде чем лечить, нужно поставить правильный диагноз, а его пока нет. Очень похоже, что Ваш ребенок перенес родовую травму а наслоением легло поствакцинальное осложнение. Я очень рекомендую показать девочку неврологам в НИИ педиатрии в Москве. Из какого Вы города? есть ли у Васв зоне досягаемости детские остеопаты с высшим медицинским образованием для лечения родовой травмы? Пьете ли витамин Д и если да, то в какой дозе?
Спасибо, доктор за ответ, живем в ХМАО, остеопатия в городе нет, можем добраться до Екатеринбурга или Тюмени, витамин Д пьём с Рождения по 1 капле в день, в 7 месяцев начала лысеть голова, увеличили дозу до 3 капель, сейчас 1,7 по 2 капли в сутки, доктор, скажите как найти хорошего остеопатия? Спасибо за Ваш труд!!!
Обсудил Вашу ситуацию с еще одной коллегой специалистом по раннему детству. Общие рекомендации такие - сдать анализ крови на лактат, и анализ крови на "сухую каплю" или микробная хроматография - можно этот анализ пересылать в лаборатории из отдаленных регионов, главное правильно подготовить материал. Тюмень очень развитый в медицинском отношении город, думаю там есть шанс найти хорошего остеопата, но конкретно увы не знаком. Вы мне напишите еще разх в этой ветке, тогда у меня сохранится возможнгость Вам написать, если будут новости, смогу что-то подсказать. С уважением.