Добрый день! Была на приеме у проктолога, он сказал, что у меня тромбоз геморроидального узла с небольшим некрозом и несильный внутренний геморрой. Назначил Детралекс и свечи Релиф Ультра. Принимаю всё уже неделю. Боль почти ушла, но тромб так и остается, размер не меняется. Может нужно еще какую мазь добавить? Или просто подождать подольше? И еще вопрос, можно ли заниматься сексом? (Не анальным, разумеется)
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватные рекомендации по лечению невозможно, так как диагноза "несильный внутренний геморрой" и тромбоз с "небольшим некрозом" в проктологии не существует. Необходимо знать истинное состояние анальной и перианальной области, анального канала, нижнеампулярного отдела прямой кишки, наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений и степени тонуса сфинктера. Если за неделю динамики в размерах тромба нет, то ожидать от консервативной терапии полного "рассасывания" тромба не стоит.
Что касается секса, то ситуация следующая - этот процесс сопровождается обильным притоком артериальной крови к органам малого таза, что при нарушении венозного оттока (геморроидальной болезни) может спровоцировать обострение болезни.