Консультации / Гематология
Низкие тромбоциты и высокий фибринолиз и д-димер
Здравствуйте, в возрасте 30лет был тромб вены голени, по УЗИ сейчас ничего нет. В последние годы постоянно снижены тромбоциты, с ручным пересчетом 174. Сейчас назначена операция, поэтому сдал ОАК и гемостаз. Тромбоциты 124, фибринолиз 12,5 при норме 10, д-димер 900 при норме 285. Осталтное в норме. Как так вообще может быть, ведь кровь либо густая, либо жидкая?Нужна ли консультация гематолога перед операцией?

К вопросу приложено фото
по Тромбоцитам - Это норма, они уходят в очаг воспаления. Д-димеры повышены, поэтому желательно поколоть фраксипарин 0,4 мл перед операцией - 5 дней (но лучше обратиться к гематологу).
Консультация врачей гематологов на тему «Низкие тромбоциты и высокий фибринолиз и д-димер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2019