Консультации / Педиатрия

Востонавление ЖКТ после ротовирусной инфекции

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев, переболели ротовирусной инфекций. После 4 дней болезни начался жидкий стул, жёлтого цвета с неприятным кислым запахом. Пили Энтерофурил и смету, все прекратилось, но начались боли в животе. Пить стали Мотилиум перед едой и линекс. В туалет ходит исправно раз или два в сутки, но боли в животе все равно есть. Что делать? Как помочь малышу?
Здравствуйте! В типичных случаях проявления вирусной кишечной инфекции проходят через несколько дней. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Если есть положительная динамика, думаю, что дело идет на поправку. Обратитесь к врачу на личный приём.
Большое спасибо за ответ. С момента начала болезни прошло уже 17 дней, но ребенок ночью и иногда днём мучается от боли в животе, вытягивает ножки, стонет или кричит. К врачу обращались, он выписал Линекс и витамины. Ещё у ребенка в стуле присутствует слизь. Сдавали коптограмму, мочу, кровь, делали УЗИ и рентген - все в порядке, анализы тоже. Что может быть причиной болей в животе?
Остаточные явления после перенесенной кишечной инфекции в виде нарушения стула, непереваренных кусочков, слизи, метеоризма могут быть еще некоторое время. Как пробиотики в своей практике использую препараты с доказанной безопасностью - сахаромицеты буларди для лечения кишечных инфекций. Если в анализах все в порядке, то поводов для беспокойства нет.