Здравствуйте, помогите расшифровать данные ФГДС. Пищевод: эрозии, количество несколько в области z-линии.форма линейная,по вершинам складок,не сливная, размер 0,6 см. Грибовидное проллабирование складчатой стенки желудка в дистальный отдел пищевода при позывах на рвоте. При ортоградном осмотре-колоколообразное расширение между нижним пищеводным сфинктером и хиатусом. Расстояние от z линии до резцов менее 36 см. При ретроградном осмотре отсутствует замыкание кардии вокруг эндоскопа. Желудок: дополнительное образование; афты количество множество в области антрума,от препилорического отдела желудка до угла. Форма округлая,цвет розовый, размер 0,2см на 0.6см,покрыто фибрином. Скажите пожалуйста на сколько опасна такая грыжа и что такое афты в желудке. На прием к гастроэнтерологу только через месяц,а я переживаю. У моей мамы рак желудка был. Да поставили рефлюкс эзофагит в степень,пролапс.
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! Трудно оценить по Вашим данным величину грыжи. Но можно предположить, что это уже осложненная грыжа с эрозиями в пищеводе. Нужно испробовать все терапевтические возможности ее лечения. но а коррекции возможно только хирургическим способом. Афты - это термин обозначающий эрозии в кишечнике и ротовой полости. В желудке этот термин не используется последнее время.