Консультации / Отоларингология

Боль в горле не проходит других симптомов простуды нет

Здравствуйте, Елена Петровна! Уже больше недели беспокоит сильная боль в горле, при этом нет насморка, кашля и температуры. Гексорал, лизобакт и Мирамистин не помогали, обратилась в поликлинику - выписали антибиотик. Пропила положенные 3 дня и улучшений нет. Кроме того, появились пузырики на задней стенке горла и около небного язычка (не красные, цвета слизистой). Подскажите, чем можно вылечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фотография, к сожалению, в данном случае не помогает, вижу только общую картину, непосредственно элементы (пузырьки) - не в фокусе. Учитывая, что обычные местные антисептики и антибиотик не помогли, в качестве возможных причин можно рассматривать либо вирусную инфекцию (вирус Эпштейн-Барра, например), либо нередкое состояние под названием гастро-эзофагеальный рефлюкс: при этом кислота желудочного сока забрасывается обратно в глотку, как бы "обжигая" слизистую зева. На вирус Эпштейн-Барра есть анализ - иммуноблот; диагноз вторичного фарингита за счёт гастро-эзофагеального рефлюкса исключают либо подтверждают два специалиста: и терапевт, и оториноларинголог. Буду рада прокомментировать результаты обследований и консультаций. Поправляйтесь!