Шишка возле ануса

анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте! Выскочила шишка возле ануса ,5 дней назад. Год назад уже вроде были такие же симптомы,но за короткое время недуг прошло.Подсаажите пожалуйста,что это такое и как с этим бороться???

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! На фото увеличенные наружные геморроидальные узлы. Есть ли там тромбоз - по данному фото сказать невозможно, нужно очное обследование у проктолога.

анонимно
Добрый день! Спасибо за консультацию.Есть ещё вопрос.к сожалению попасть к проктолога в ближайшее время не получится,какие средства можно принимать,пока я не попаду к специалисту????

Козлов Дзинтар Васильевич
Средства зависят от того - есть ли тромбоз или нет. Если нет, то вообще ничего не нужно, кроме диеты, регуляции стула, подмывания вместо подтирания и ванночек. Если есть тромбоз - можно/нужно любые мази с гепарином, а лучше и вовсе прооперировать тромбоз. Назначить заочно лечение, не уточнив диагноз, невозможно, а уточнить можно только на очном приеме.