Консультации / Хирургия

Шишка в подмышке боль иррадиирует в ключицу и шею

Здравствуйте! Около двух недель назад стала ощущаться боль в ключице, периодически становясь то сильнее, то слабже. Не могла даже куртку сама надеть самостоятельно, больно было поворачивать руку. Ощущение, будто она сломана, на этот бок тоже невозможно было лечь. Сегодня обнаружила шишку в подмышке, немного болезненная, кожный покров без изменений. Как раз со стороны больной ключицы. Шишка мягкая, сантиметра четыре. Такое ощущение, что это лимфоузел. Может ли быть это связано? К какому врачу обращаться? За ушами лимфоузлы (или просто шишки) тоже увеличены уже года три, очень твердые.
Здравствуйте! Для начала обратитесь к хирургу по месту жительства. Не исключено, что речь идет не об одном заболевании, а о сочетании двух - например, импиджмент синдром плечевого сустава и лимфаденопатия (пока что неуточненная). Но уточнить это можно лишь при очном осмотре и проведении дополнительных исследований.