Консультации / Онкология

Липома

Здравствуйте!На днях заметила круглое не маленькое объемное образование на задней поверхности плеча.Записалась к хирургу ближе к дому просто узнать что это?! Врач сказал похоже на липому и отправил на УЗИ.На УЗИ не могли толком ничего понять..Далее направили на МРТ ,исследование подтвердило Липому.Хирург посоветовал удалить опухоль у него ,с применением разреза под местным анестезием.Но по скольку у меня летом была операция на правой груди (ударение фиброаденомы ),ещё и геникологически (миома) и маммологически (диффузная фиброзно-кистозная мастопатия в левой груди)выявили не давно,то побоялась сразу оперировать липому.Хочу уточнить ,есть ли связи этих все опухолей?и на сколько опасно липама?достаточна ли мрт исследование,чтобы сделать операцию?
Здравствуйте! Связи никакой нет. Липома - доброкачественное образование. Чтобы сделать операцию не нужно ни УЗИ, ни МРТ - достаточно было клинического осмотра хирурга-онколога с пункционной биопсией. МРТ может дать только предварительный диагноз, окончательный диагноз устанавливают морфологи после цитологического/гистологического исследования удаленного препарата.