Тяжесть в области сердца
анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день! Мне 38 лет. Несколько дней подряд беспокоит тяжесть в обл.сердца. Сделала ЭКГ, результаты в приложении. В прошлом году делала узи сердца по причине не очень хорошей экг, по узи все в норме. Подскажите, что значит мое экг.
К вопросу приложено фото
Отвечает Кудинов Михаил Александрович
функциональный диагност, терапевт

Добрый день! Боли в области сердца могут быть обусловлены изменениями на ЭКГ: "Р"-pulmonale говорит о перегрузке правого предсердия, а отрицательный "Т" говорит о том что сердцу не хватает кислорода. Рекомендую заново пройти УЗИ сердца.