Консультации / Гематология

Низкий уровень железа при нормальном гемоглобине

Низкий уровень железа при нормальном гемоглобине Добрый день! У ребенка с рождения гемоглобин 98 -102. Пили мальтофер, смогли догнать до 108. В 1.5 года тяжело перенесли мононуклеоз ЦМВ этиологии ( неделя в реанимации). Делали переливание крови и кололи иммуноглобулин 3 раза. После выписки гемоглобин 120 Сейчас нам 2.4 года, УЗИ показало брюшную лимфоденомопатию , последние 6 месяцев снижается железо , каждый месяц на 1 пункт, сегодня оно у нас 3.4 , при норме 9-20. У ребенка серый жирный стул. Педиатр не видит причин для беспокойства. Но почему снижается железо? Диету железосодердащую соблюдаем
К вопросу приложено фото
надо сдать ферритин и трансферрин, вероятно нарушено всасывание в кишечнике и усвоение железа в органах и тканях.