Консультации / Педиатрия

Исключить ревматизм

Здравствуйте, переболела подряд 4 раза, в том числе и гнойной ангиной(антибиотик не принимала). На данный момент беспокоит онемение в икроножной мыщце и ползание мурашек в этой же ноге, на другой ноге бывает подергивание в икроножной мыщце. Так же бывают периодически летучие боли в суставах:голеностопе, коленях, соединение верхней и нижней челюстях. Была тахикардия ещё до болезней, проходила ЭКГ и УЗИ сердца. На экг метаболические изменения, по узи все нормально. Стоит ли проходить УЗИ повторно? Сдавать ли на ревмофакторы? Так же первый раз со мной болел сын (3.5 года), у него болезнь протекала более остро и быстро. Болел он после прививки, были высыпания на ножках(списывали на атопический дерматит, он у нас есть). Так же сын стал очень плаксивый. Прошел на данный момент месяц с его болезни, высыпания на данный момент нет.когда читала информацию про ревматизм увидела похожие высыпания как у сына... Теперь переживаю. Стоит ли ему сдавать анализы? Какие? Помогите нам исключить ревматизм, сын ещё не разговаривает и в случае чего не сможет сказать, где болит. Спасибо. Фото высыпания у ребёнка прилагаю. Такое ощущение было будто под кожей, на коже уплотнений, шелушения не было.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для ревматоческого процесса не очень характерны жалобы, которые Вы описываете - боли и подергивание икроножных мышц. Это больше похоже на нарушение обмена кальция. Да и высыпания на коже, действительно, похожи на проявление атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Покажите ребенка грамотному педиатру. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.