анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, переболела подряд 4 раза, в том числе и гнойной ангиной(антибиотик не принимала). На данный момент беспокоит онемение в икроножной мыщце и ползание мурашек в этой же ноге, на другой ноге бывает подергивание в икроножной мыщце. Так же бывают периодически летучие боли в суставах:голеностопе, коленях, соединение верхней и нижней челюстях. Была тахикардия ещё до болезней, проходила ЭКГ и УЗИ сердца. На экг метаболические изменения, по узи все нормально. Стоит ли проходить УЗИ повторно? Сдавать ли на ревмофакторы? Так же первый раз со мной болел сын (3.5 года), у него болезнь протекала более остро и быстро. Болел он после прививки, были высыпания на ножках(списывали на атопический дерматит, он у нас есть). Так же сын стал очень плаксивый. Прошел на данный момент месяц с его болезни, высыпания на данный момент нет.когда читала информацию про ревматизм увидела похожие высыпания как у сына... Теперь переживаю. Стоит ли ему сдавать анализы? Какие? Помогите нам исключить ревматизм, сын ещё не разговаривает и в случае чего не сможет сказать, где болит. Спасибо. Фото высыпания у ребёнка прилагаю. Такое ощущение было будто под кожей, на коже уплотнений, шелушения не было.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Для ревматоческого процесса не очень характерны жалобы, которые Вы описываете - боли и подергивание икроножных мышц. Это больше похоже на нарушение обмена кальция. Да и высыпания на коже, действительно, похожи на проявление атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Покажите ребенка грамотному педиатру. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.