Консультации / Онкология

Диффузная астроцитома WHO Grade 2

Добрый день! Нам провели операцию в феврале 2019г. Микроскопическое описание: В исследуемом материале фрагменты мозговой с участками диффузно растущей опухолевой ткани астрациатарного ряда с умеренной клеточной плотностью. Отмечается наличие в опухолевой ткани умеренно выраженного ядерного полиморфизма, наличие начальных признаков пролифирации эндотелия в единых сосудах. ИМ Ki-67 составил фокально до 6 процентов. МКБ С71.1 - Диффузно - астроцитома, WHO - Grade 2. Со слов врача нам следует сделать МРТ через 2 месяца. Какое лечение, на ваш взгляд, вы нам могли бы порекомендовать. Можете ли написать какой процент выживаемости при таком диагнозе? Стоит ли нам ждать 2 месяца или начать лечение, то есть лучевую либо химиотрепию немедленно? Данная опухоль злокачественная или доброкачественная.
Здравствуйте. Это опухоль низкой злокачественности. Тем не менее, иногда проводится и ХТ, и лучевая терапия. Зависит от факторов риска, о которых у меня нет информации, поэтому я не могу рекомендовать какое-то лечение. Факторы риска такие: возраст более 40 лет, размер опухоли больше 6 см, переход за среднюю линию мозга, отсутствие олигодендроглиального компонента, неврологический дефицит. Если есть более одного фактора то показана лучевая и ХТ. Один есть точно - отсутствие олигодендроглиального компонента. Если есть что-то еще, то сейчас нужна консультация радилога. Прогноз зависит опять же от факторов риска и полученного лечения. 5-летняя выживаемость около 40% (т.е. 40% больных переживают период 5 лет).