Консультации / Педиатрия

ОРВИ отит и температура у ребёнка 5 мес

Ребёнок 5 месяцев, переболел ОРВИ, лечили по назначению: сироп лазолван, туалет носа физ.раствором, нурофен при температуре. Через неделю от начала болезни снова температура - анализы,антибиотик амоксицилин. Ещё через неделю осложнение отит, лейкоциты ещё выше, снова антибиотик сумамед. Прошла ещё неделя, уши лучше, продолжаем лечение, температура у ребёнка снова поднимается до 37.2, беспокойно спит и днём и ночью. Явных признаков роста зубов нет. Завтра снова сдаём анализы. Скажите, какие ещё обследования пройти, каких специалистов посетить? Где искать причину температуры? Или 37.2 нормально для ребёнка? Может ли температура подниматься от температуры воздуха в помещении (26 круглосуточно)? Правильно ли было назначено лечение изначально или можно было обойтись противовирусным и не доводить до антибиотика? Чем чреваты два курса антибиотика и как защитить ребёнка от негативного влияния, кроме пребиотика?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок пренес сразу 2 ОРВИ, одну за другой, осложненные присоединением микробной флоры и отит как следствие. Лечением ОРВИ , особенно для детей первых месяцев жизни, будет назначение заместительного противовирусного , например, препарата интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, приоритетнее в первые дни болезни, что снижает риск развития ОРВИ и уменьшает длительность заболевания, и симптоматическое лечение туалет носа солевым раствором, сосудосуживающие по показаниям, щелочные ингаляции, местные антибиотики. Субфебрильная температура как остаточное катаральное явление может быть еще несколько дней после выздоровления, и может быть даже вариантом нормы. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.