Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

День добрый! В возрасте 4 месяцев появились проявления дерматита на лице и немного на теле, изначально ребенок кушал частично гидролизованную смесь (nan тройной комфорт), но высыпания усиливались, было принято решение обратиться к аллергологу. Доктор назначила нам полный гидролиз (нутрилон пепти аллергия), мазь элидел, локобейз крем и купание с маслом для атопиков avène. Всем рекомендациям мы последовали, часть высыпаний на теле элидел действительно победил, но уже 1,5 месяца на лице ни какого результата, пятно с коркой и зудом. Были на повторном приеме, назначила адвантан на 5 дней, всё естественно под действием гормонов прошло и так же моментально после отмены вернулось за одну ночь. Как нам дальше поступить, брать ли гидролизат казеина или уже оставить ребенка в покое и "перерасти" проблему? Сейчас нам 5 с половиной месяцев.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Смена смеси возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт или смесь; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога, с которым и обсуждаются все вопросы, которые вы задали мне: я не вижу вашего ребенка, не осматривал его, и поэтому не могу давать конкретные рекомендации - только общие.