Консультации / Терапия

Головные боли в лобной части

Здравствуйте! У моего мужа два месяца не проходят головные боли. В январе был диагностирован гайморит (гаймориты периодически возникают). Далее по снимкам все нормально (были сделаны не менее 3-х раз). В итоге, головные боли каждый день, усиливающиеся к вечеру, добавилась еще тошнота. При сглатывании ощущается какая-то слизь. Отоларингологи назначают прием антибиотиков, полоскание горла мирамистином - головные боли не проходят. Муж 10 дней назад бросил курить, т.к. подумал, что возможно действующие вещества в сигаретах могут вызывать аллергические реакции, но все безрезультатно. Человек страдает уже 3-ий месяц. К кому обратиться? Какую диагностику пройти?
Добрый день. В первую очередь, если на КТ добавочных пазух носа (в первую очередь, лобных) все в порядке, то нужно обращаться к неврологу. Возможно, что это головные боли на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, изменения сосудов в этой области. Кроме этого, возможно, что это головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.