Консультации / Педиатрия

Медотвод от прививки

Татьяна здравствуйте. Помогите разобраться с анализом крови, ребёнку 5,5 месяцев. Никто ничего толком нам не объясняет, понижены нейтрофилы и ещё есть по анализу отклонения. Общий анализ крови прилагаю. Ребёнок ничем не болел, родилась с хорошими показателями крови. Скажите если это воспаление, то куда нужно обращаться? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, воспаления у ребенка нет, есть отклонения в лейкоцитарной формуле крови, которые могут быть в норме после перенесенных ОРВИ в течение 2-3 недель. Кроме того, у деток в возрасте 5-6 дней и 5-6 лет наблюдается лейкоцитарный перекрест, когда значения нейтрофилов и лимфоцитов сравнивается, меняется в сторону нейтропении и лимфоцитоза, а затем выравнивается в норму. К 10 годам эти изменения прекращаются. Такое состояние наблюдается на фоне изменений в работе иммунной системы, возможно была вакцинация, возможно, ребенок часто болеющий. Если через пару недель показатели будут сохраняться в таких же числах, обратитесь к гематологу. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Медотвод от прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.