Консультации / Онкология

Насколько безопасно применение колониестимулирующих факторов Филграстима при РМЖ

Мама проходит неоадъювантное химиотерапевтическое лечение по поводу рака молочной железы. Пройдено 3 курса по схеме АС (Доксорубицин + Циклофосфан) (1 раз в 3 недели), теперь лечение продолжено препаратами Паклитаксел (1 раз в неделю), Трастузумаб (1 раз в неделю), Пертузумаб (1 раз в 3 недели). И на прошлой и на текущей схеме развивается лейкопения, нейтропения , вплоть до 4-й степени. При этом на очередной курс ХТ госпитализируют только при лейкоцитах - 3, нейтрофилах - 1,5. Как выход - применяем Филграстим (Теваграстим). Получается 1-2 инъекции в неделю. Наши химиотерапевты и гематолог очень настороженно относятся к применению КСФ - опасаются онкогематологических осложнений и стимулирования роста опухоли. Стала искать информацию об опасности использования Филграстима на PubMed - практически ничего негативного не нашла. Помогите, пожалуйста, сориентироваться, есть ли основания для беспокойства.
Здравствуйте. Применение колониестимулирующих факторов официально регламентировано клиническими рекомендациями по противоопухолевой терапии. Польза их применения (возможность продолжать дечение) значительно превышает риск