Консультации / Терапия

Понижены моноциты

Здравствуйте,проходила ежегодный комплекс анализов ,обратила внимание что понижены моноциты и антитела к ТПО . Анализ прикрепила. Скажите пожалуйста если ли повод для беспокойства ? И необходимо ли очная консультация ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В данном случае пониженные моноциты никакой роли не играют, т.к. во-первых это отклонение без комплекса отклонений других клеток крови, во-вторых оно небольшое, что может банально из-за сильной чувствительности аппаратуры. Что же касается АТ к ТПО, то тут все посерьезней, НО сильно пугаться все равно не стоит, очной консультации не понадобиться. Около 16-20% здоровой человеческой популяции - являются просто носителями этих антител и никогда ничем не заболевают. При наличии АТ к ТПО есть вероятность развития гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреодита, и она гораздо больше, чем у людей у которых нет этих антител. Опять же, это не означает, что вы им заболеете, это означает, что возрастает риск. Лечить эти АТ никак не нужно, и сдавать их повторно тоже. Они сдаются один раз в жизни. Сейчас вам нужно просто каждый год сдавать ТТГ и наблюдать за ним более пристально и при отклонении этого показателя - идти к эндокринологу. Сейчас он в норме, в следующий раз сдаете через год ТТГ (и только его!)