Сильные внезапные головокружения

анонимно, женщина, 65 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста. Моей маме 65 лет. Месяц назад стали появляться внезапные сильные головокружения. В этот момент стоять не может, необходимо лечь и не шевелить головой. Неделю назад выписана из больницы(попала с гипертоническим кризом. АД 250/100 было, сильно кружилась голова) Сопутствующие заболевания: ИБС, стенокардия напряжения, тяжелая тромбоцитопения(тромбоциты 21-37), киста турецкого седла, остеопения 3ст(дисцит двух позвонков: грудного и поясничного) Диагноз при выписке: последствия онмк(по кт при поступлении, участок ишемии закальцинированый), гипертония 3 риск 4, тяжелая тромбоцитопения, энцефалопатия. Получает гипотензивную терапию. При повышении АД 140/90 начинается головокружение. Вчера был эпизод внезапного сильного головокружения при нормальном давлении. Стоять не могла. Подскажите пожалуйста это последствия перенесенного онмк(врач сказал, было относительно недавно, но не в момент гипертонического криза)? Какие обследования необходимы и какое нужно лечение? В нашей поликлинике невролога нет( Помогите пожалуйста. Спасибо огромное за ответ!

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Выбор лечения зависит от диагноза. Набор обследований лучше установить при личном осмотре невролога. Описание приступов может соответствовать позиционному головокружению. В таком случае, оно будет выявлено в позиционных пробах (bit.ly/postion). Если пробы будут отрицательными нужны будут следующие исследования: - суточный мониторинг ЭКГ и АД; - рентгенография шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функциональными пробами; - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; - консультация ЛОР-врача.