Бешенство

анонимно, женщина, 14 лет
Здравствуйте! Вчера подобрали кота с улицы, он очень странно себя вел и многие признаки указывают на наличие у него бешенства. Могу ли я заразиться им, если гладила и не помыла руки, а потом инфекция попала в рот? А маме кот слегка подцарапал руку, может ли заразиться таким способом? Спасибо за ответ)

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Теоретически риск есть, за ним нужно наблюдать до 10 дней, отнести к ветеринару.