Консультации / Онкология

Большие лимфоузлы на шее Подскажите дальнейшие дейсвия пожалуйста

Добрый день, уважаемый доктор. Муж - 35, вес - 83, рост - 171 Никаких жалоб нет: температуры нет, в весе не теряю, аппетит - нормальный, ночной потливости нет Из хронических заболеваний: гепатит Б с детства(никак не беспокоит, раз в год прохожу плановое обследование, пока все показатели в норме). Вич - отрицательный Гепатит С - отрицательный На плановом обследовании УЗИст заметила увеличенный л / у на шее под челюстью. Так же, добавлю, что визуально я не вижу никаких изменений у себя на шее, узел, может и прощупывается, но я особо не разбираюсь в этом, читал, что плохие узлы, должны быть твердые, как камни, я у себя такого на ощупь не заметил, скорее всего - средняя консистенция, но я могу вообще путать лимфоузел с шейной мышцей, так как я не врач... Шея не болит, температуры и ночной потливости - нет Терапевт при пальпации ничего такого не заметала, что могло ее смутить Из Анализов: ОАК - норма Биохими печени - норма УЗИ ЖКТ / УЗИ Почек и мочевого / УЗИ простаты / МРТ мозга / МРТ мягких тканей малого таза - Норма КТ Грудной Клетки - норма УЗИ Щитовидной железы - норма То есть, кроме УЗИ шеи меня ничего не смущает(узи прикрепил к письму) Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста: 1) Есть ли показания для КТ шеи и Биопсии узла? 2) Какие на самом деле считаются нормы лимфоузлов на шее у взрослого человека? В инете, где-то пишут до 1см, где-то до 2см, а где-то даже видел, что и до 3см. Пожалуйста, проясните вопрос, на самом деле, норма узла на шее до скольки см? 3) Нужно ли мне дообследоваться по этому вопросу? Имею в виду, консультация гематолога (очная) или сдать другие анализы? 4) Есть ли подазрения на Лимфому? Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ответы 1-нет. 2-до 12 мм но у вас не измененный - причина увеличения - заболевания лор -органов или стоматологические проблемы. 3-нет, Вам к лору 4-нет
Андрей Витальевич, спасибо за ответ. У лора был, он ничего подозрительного не увидел. Остается зубной, но меня зуби никак не беспокоят, то есть, даже при отсутсвии симптомов, зубы могут быть больные (или зуб) и в итоге давать увеличение узла?
Фарингит, тонзиллит, ангина, ОРВИ,-в недавнем прошлом могли дать такую картину. Не болели последние два месяца? Простуда? Грипп?
ОРВИ болел пару раз - несколько месяцев назад
проконсультируйтесь еще у гематолога (для вашего же спокойствия). Но проблем у вас с ЛУ не виху.