Консультации / Психология и психиатрия

Обострение тревожно-депрессивного расстройства

(Дорогие модераторы, НЕ ОТКЛОНЯЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!) Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация! В середине ноября прошлого года я обратилась к неврологу с жалобами на навязчивые мысли негативного характера ("все надоело", "надоела жизнь" и т.п.) (данные мысли не имеют ничего общего с моим сознанием и отношением к жизни, было ощущение, что кто-то извне закладывал подобные мысли ко мне в голову), потерю аппетита, повышенную тревожность, соматические проявления ВСД (данный синдром я пролечила в 2016 году). Мне было назначено лечение, основной препарат-Велаксин. Начинала с дозировки 35,7 мг (не действовала вообще, зато была целая куча побочек в виде повышенного давления, сосудистых спазмов в глазах, также были проявления тревоги и депрессии), далее перешла на 75 мг (практически помогло: вернулся аппетит, пришла радость жизни, активность, настроение все чаще было позитивным, но время от времени сохранялась "волнообразность" депрессивного состояния, после чего врач повысил до 150 мг. Моя проблема в том, что через две недели после того, как я пропила лекарство в данной дозировке, мое состояние начало казаться мне полностью здоровым. Исчезли всяческие намеки на мое заболевание, я не чувствовала никаких его негативных симптомов. Это продолжалось пару недель. Я чувствовала себя как раньше, здоровым человеком и в какой-то момент даже забыла, что я все еще болею. Хотя время от времени "волнообразность" все же присутствовала, хоть я и старалась не обращать на нее внимания. Если кратко, то навязчивые мысли, начинающиеся суицидальные мысли (страх причинить себе вред), деперсонализация, дереализация (которые имели место быть в начале моего лечения), тревога, апатия "сошли на нет". Последние недели полторы я стала замечать за собой повышенную физическую активность, желание постоянно чем-то заниматься, даже будучи уставшей, придя с работы, чего раньше за мной не наблюдалось (больше всего это проявлялось в желании заниматься уборкой по дому). Также аппетит стал черезчур повышенным. А несколько дней назад снова стали лезть навязчивые дурные мысли в голову (вставала посреди ночи в туалет и в голову ни с того, ни с сего могла прийти мысль, что мне все надоело и вообще надоела моя жизнь), депрессивное ощущение стало почти постоянно меня сопровождать, появилась тревога, и добавилось странное ощущение, что моя жизнь мне надоела что-то вроде как "этап" моего существования, что мне хочется чего-то другого. На протяжении всего лечения я строго соблюдала все рекомендации врача, ни разу не пропустила ни один из приемов препарата, но чувствую, что Велаксин словно перестал мне помогать. (Хочу добавить, что вредных привычек у меня нет, травм головы тоже не было, никто из родственников неврологическими заболеваниям не страдал). Посоветуйте, пожалуйста, что мне дальше предпринять. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Вам следует продолжать наблюдение у своего лечащего врача, корректировать начатую терапию до качественного и стабильного результата. Например, дозировка велаксина 150 мг в сутки является минимально эффективной для данного препарата, но не обязательно достаточной. Также на процесс лечения может влиять ряд других факторов, которые учесть заочно невозможно.