Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли опасность заражения бешенством через снег

В воскресенье вечером мы гуляли в чужом дворе на краю города с детьми, во дворе обнаружили бродячую собаку, она была вялая, лежала среди детских каруселей. Дети ее не трогали, но валялись там в снегу, снег мог попасть в глаза или рот. Снег был сырой. Когда я раздевала ребенка у меня были ранки на руках, снег мог попасть и туда. Так же снег попадал в ботинки. Подруга говорит что собаки этой там больше нет и что с ней случилось не известно. В районе вирус у нас есть, в самом городе (Вологда) неизвестно. Вопрос, если собака лизала снег или слюна на него попала, долго ли вирус бешенства на нем может жить? На одежде? Есть ли у детей или у меня возможность заражения? Стоит ли что-то предпринять? Спасибо!
Здравствуйте! Риска заражения нет, так бешенство не передаётся.
Спасибо! А можете еще подсказать, сколько времени впринципе вирус может жить в слюне без носителя? Если она высохла то уже не опасна? Или еще живет на поверхности день-два?
Зависит от условий. Высохшая слюна опасности не представляет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли опасность заражения бешенством через снег» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov