Ротовирусная и норовирусная инфекция

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,5 дней назад мы поступили в инфекционную больницу,у ребёнка обнаружили ротовирусная и норовирусную инфекцию,ребёнку 3,3 года,нам сразу начали ставить антибиотик цефотаксим внутривенно и свечи виферон,ещё я даю циклоферон в таблетках;когда поступали в больницу было красноватое горло,высокая температура и понос,на 3 день лечения появился насморк и кашель,также понос но уже не водой,но также жидкий,пучит и болит живот,отсутствует аппетит,температура поднимается ближе к вечеру до 37.Очень переживаю почему лечение не помагает,хотела спросить можно ли начать принимать стопдиар?Помогите пожалуйста чем-нибудь,подскажите в правильности лечения,буду вам очень благодарна

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Причиной кишечных инфекций у детей, действительно, чаще всего являются вирусы. И лечение поэтому должно состоять из противовирусного , приоритетнее заместительного, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, которые вам уже назначили. Назначать иммуностимуляторы следует только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Антибиотики используют при признаках присоединения микробной флоры, или когда есть клинические данные. В вашем случае антибиотик уже назначен. "Золотой стандарт" симптоматического лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты.