Консультации / Терапия

Возможная передозировка витамина А

Здравствуйте. Дело в том, что в связи с затяжным общим упадком иммунитета ( в связи с голоданием и нуждой пить кучу антибиотиков разного плана) решила пропить витамины и БАДы. Пила шрот расторопши ( 1 месяц), а как известно там непосредственно содержится витамин А. После начала пить рыбий жир ( допельгерц, а там тоже витамин А добавлен). Сейчас перешла на АЕвит Мелиген. И задумалась. А можно ли? Дело в том, что симптомы нехватки-то есть. И на 4 день приема ушла даже сухость кожи. Но меня смущает повышенная сонливость ( сплю сурком чуть ли не сутками), но я так же могу связать это с приемом антигистаминных ( цетрин). Хотя раньше на фоне приема Цетрина такой побочки не наблюдалось. Стоит ли пить Аевит с учетом того, что пила расторопшу и рыбий жир+ А?
Добрый день. Возможно, вы имеете в виду витамин Е? В шроте растопропши содержатся многие витамины, правда, вопрос их биодоступности в БАД достаточно сложен. В рыбьем жире действительно добавлен витамин Е в небольшой дозировке. Но в любом случае витамин Е нетоксичен при значительных (10—20-кратных к суточной потребности) и длительных превышениях его дозировки, что обусловлено ограничением способности специфических токоферолсвязывающих белков печени включать витамин в состав ЛПОНП. Его избыток выводится из организма с жёлчью. В некоторых случаях длительный прием мегадоз токоферола (более 1 г в сутки) может привести к гипертриглицеридемии и повышению кровяного давления. Сонливость, скорее всего, связана именно с приемом цетрина.
Спасибо большое. Скажите. А если пить отдельно вит. А и вит. Е ( в разных капсулах), то есть 2 капсулы за раз или лучше их разграничить? И можно ли совместно с ними принимать аскорутин?
Добрый день. Никакой разницы нет. Оба эти витамина можно принимать одновременно и в одной капсуле, и в виде двух разных. Аскорутин принимать можно.