Консультации / Гастроэнтерология

Реактивные изменения поджелудочной железы

у сына 2015 года рождения в возрасте 1.5 лет на узи брюшной полости ставят реактивные изменения. ребенок совершенно не ест острое, маринованное, копченое, жареное. супы без обжарки с детства. вредное- ЧИПСЫ ГАЗИРОВКУ никогда не употреблял . через месяца три на узи тоже самое. в городе нет гастроэнтеролога. педиатр прописывал только панкреатин. на данный момент сыну 4года. сегодня узи тоже показало эхо-признаки реактивных изменений пж. головка 10 мм, тело 10. ХВОСТ -17. Точечные гиперэхогенные включения в области головы хвоста тела. ребенок весит в 4года 17.400 рост 102см подвижен. стул не темного коричневого цвета мягкой консистенции, оформлен (не кашей) раз в сутки или раз в двое суток, когда как. рвоты, тошноты не бывает. Бывает иногда жалуется на боль в районе пупка во время еды. связывали с наличием пупочной грыжи, может не в ней дело. Дочка 2017г рождения. узи брюшины в возрасте полтора месяца не выявило патологий. а сейчас в 1год 10мес на узи поставили перегиб желчного в области в/з и диффузные изменения пж, добавочную селезенку 11мм. головка пж 10, тело 9. ХВОСТ 14 дети не едят жирный плов, майонез, кетчуп . едят диетическую еду- отварное, запеченое, тк у меня самой (мамы) проблемы с желчным. был камень и жп вырезали. помогите разобраться в диагнозах. эти цифры- это отклонение от нормы? и какие могут быть причины увеличения пж у детей которые с самого детства на диетическом питании
Есть ли аллергия?
Аллергии нет стойкой. У маленьких совсем только была, пищевая. Чистые покровы . У самой только у меня(мамы) с лет 10 аллергия на механическое воздействие, красный дермографизм
В районе пупка боли могут вызвать увеличенные брыжеечные лимфоузлы. Отголоски инфекций, например ЦМВ или энтеровирусная, поджелудочная тоже реагирует. Уплотнение стенок, тоже может говорить о вирусной инфекции. Уберите для начала овсяную кашу, молоко, дрожжевой хлеб