Консультации / Стоматология

Золотистый стафилококк при имплантации зуба

Уважаемый Констанстин Александрович, заранее прошу прощения за беспокойство. Пишу Вам вот по какому вопросу. 9 марта мне установили имплант зуба, а позавчера вечером мне пришел результат анализа мокроты (я его сдавала т.к. у меня случайно, на КТ, нашли одонтогенный гайморит, образовавшийся из-за больного зуба и пломбировочного материала внутри гайморовой пазухи, никаких клинических показателей и симптомов гайморит на давал). Анализ мокроты выявил Staphylococcus aureus 10^7 КОE/тамп. Устойчивый к Penicillin и Amoxicillin. В настоящий момент я принимаю выписанный стоматологом Amoxiclav 500 + 125. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне перейти на другой антибиотик (Таваник, Зиннат), к которому стафилококк чувствителен? Очень боюсь остеомиелита. Насколько вероятно его развитие при отсутствии соответсвующей антибактериальной терапии? Заранее огромное спасибо!
Принмайте тот антибиотик что вам назначил врач. Стафилококк есть у всех. это условно патогенная флора. но пролечить его стоит отдельно.