4 или 6 курсов жимиотерапии

анонимно, женщина, 64 года
Здравствуйте! Такая ситуация, в 2010 году была выполнена операция по удалению матки (делали операцию Вертгейма) - высокодифференцированная аденокарциома эндометрия. в 2018 случился рецидив этой же аденокарциомы в легком который удалил. Назначили 4-6 курсов профилактической химиотерапии (некоторые врачи смоневались, нужно ли вообще). Сделали уже 4 курса, основное осложнение - полиневропатия нижних конечностей. Хотелось бы узнать у вас, есть ли в данной ситуации необходимость в 6 курсах? Или можно обойтись 4 мя? Возраст пациентки сейчас 64 года Спасибо!

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Я думаю, что с учетом того, что опухоль высокодифференцированная и содержит рецепторы гормонов, можно завершить сейчас ХТ и перейти на гормонотерапию.

анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, ели можно еще один вопрос: вчера сделано КТ, и на нем визиализируются верхние паратрахеальные и бифуркационные лимфоузлы размером до 8-9 мм. Хирург который делал операцию сказал что беспокоится нет повода. Хотелось бы услышать и ваше мнение. Заранее большое спасибо!

Понкратова Юлия Анатольевна
Я согласна с хирургом. Лимфоузлы контраст не копят и менее 10 мм. Не должны быть метастатическими.