Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на воду

Последних лет 15-20 проявляется реакция в виде покраснения кожи и иногда зуда примерно через 0,5-1,5 часа после контакта с водой и водосодержащими материалами. Продолжается от 2 часов до суток. Может слегка подняться температура тела до 36,8-37,0 градусов. Максимально подвержены этой реакции: верхняя часть головы, голени, кисти рук и предплечья. Реакция значительно усиливается на повреждённых частях тела. Если контакт с водой был кратковременный, и вода была сразу удалена, то реакция может быть очень слабой или отсутствовать. Предполагаю, что реакция именно на воду, поскольку проявляется при использовании дистиллированной воды, дождевой воды, кремов (но не мазей), и даже на собственный пот. Есть совпадение: ввиду наличия врождённого порока сердца в указанных частях тела часто имеются симптомы недостатка кровоснабжения. С учётом того, что "человек на 80% состоит из воды", я в чрезвычайно глубоких сомнениях о наличии аллергии на воду. Тем более, аллерголог при личном посещении резюмировал о том, что аллергии на воду не бывает в принципе. Никаких обследований, кроме внешнего осмотра, не проводилось. Прошу развеять мои сомнения по поводу аллергии и порекомендовать дальнейшие действия.
Ваши сомнения вполне оправданы - аллергии на воду быть не может. Высыпаний нет? Только изменение цвета и зуд? Сухость кожи есть?
Высыпаний нет. Есть очаг неустановленного дерматита. Кожа слегка жирнее нормальной. Часто проявляется только как изменение цвета кожи, и, возможно, взаимосвязанное, покраснение белков глаз. Из "нормальных" аллергий только на некоторые виды синтетики (сильное раздражение кожи, сильный зуд), на Корвалол (раздражение слизистых, перекрывает дыхательные пути при вдыхании), на ментол (раздражение слизистых и кожи), на перечную мяту (сильное раздражение слизистых, вплоть до кровотечения). Из "ненормальных" - на Дизлоратадин (ринит).
Для начала, всё же, нужно, чтобы врач оценил изменение кожи с медицинской точки зрения (нужно описание очагов, морфология сыпи, если она есть), ну и поставил хотя бы предположительный диагноз.