Консультации / Хирургия

Гиперостоз и остеома

Здравствуйте, доктор! 3 месяца назад заметила на лбу твердую шишку, болезненную при нажатии. Позднее появилось головокружение, сдавливающие боли в области лба, один глаз как будто уменьшился (или полузакрылся). Шишечка немного увеличилась. Направили на КТ лобной кости, Вопросы: гиперостоз внутренней пластинки лобной кости и остеома - это взаимосвязано? Нужно ли уточнять по остеоме (гистология? МРТ?). И в каких случаях гиперостоз оперируют?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) Нет, это разные процессы. 2) КТ достаточно. 3) При значительном поражении кости.
Спасибо, доктор, за ответ! А значительное поражение кости - это какие размеры? С уважением, Корнева Е. Е.
Не размеры, а деформация. Каждый случай индивидуален.