Консультации / Педиатрия

Большие перерывы между кормлениями

Ребенку 2,5 месяца, перерыв между кормлениями 5-6 часов, раньше ни в какую не ест выплёвывает бутылочку. За один раз съедает максимум 110-120 грамм. За второй месяц прибавили 500 грамм. Ребенок активный, улыбается, играет, с интересом все рассматривает. Просто не ест. Воды тоже пьет мало, максимум 50 мл в день. Не опасен ли такой большой перерыв в таком маленьком возрасте?
Здравствуйте! Такой перерыв не нужен, предлагайте малышу кушать чаще. В этом возрасте он должен прибавлять минимум 600- 800гр. Будите его ночью на кормление, если в течение суток он не съедает необходимое количество смеси. Растите здоровенькими!
Подскажите, а как быть если она чаще не хочет, головой мотает и языком бутылочку выталкивает. Дело не в форме соски, перепробовали все, что есть в продаже. С ложки тоже самое, выплёвывает.
В таком возрасте можно еще накормить ребеночка, вливайте смесь, если не берет и выталкивает, что-то выплюнет, что=то проглотит. Пробуйте ложкой, шприцем, есть меделовские ложки специально для деток, которые не умеют сосать. У вас есть дефицит в прибавке массы тела, такой перерыв в кормлениях не норма, ваша задача = накормить малышку. Многие дети отказываются от кормлений, но это не значит, что их не нужно кормить. Прикладывайте усилия для этого. Все получится! Удачи вам!
Спасибо вам большое за консультацию!
Консультация врача педиатра на тему «Большие перерывы между кормлениями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.